Главная Главная Главная Карта сайта Написать нам Форум Обратная связь Контакты

Голосование

Работаете ли Вы с детьми ОВЗ
 

 


 

Статистика


RSS Канал
 

Главная Новости II туристский слет педагогических работников Аксайского района
( 17-06-2015 )

16 июня в Мухиной балке г. Аксая состоялся II  туристский слет педагогических работников Аксайского района, посвященный 70-летию Победы.  В турслете приняли участие команды МБОУ Аксайской СОШ №2, МБОУ гимназии №3 г. Аксая, МБОУ Ленинской СОШ, МБОУ Реконструкторской СОШ, МБОУ Рассветовской СОШ, МБДОУ №5 «Журавлик».

В программе слета основные дистанции: «Техника пешеходного туризма» и «Ориентирование». Конкурсная программа включала: конкурс «Туристский поход», «Туристско-бытовые навыки, «Туристская кухня», конкурс фотографий, «Бардовский фестиваль» самодеятельной песни «Вьется в тесной печурке огонь».

С приветственным словом к участникам слета обратились председатель Аксайской районной организации Профсоюза Г.Я.Сергеева и главный технический инспектор труда областной организации Профсоюза А.Г.Серенко. Право поднять флаг Профсоюза работников народного образования РФ представилось команде Ленинской школы, ставшей победителем I районного туристского слета 2014 года.

После жеребьевки была проведена проводка команд по дистанции пешеходного туризма. Судьи заняли места на дистанции....И вот соревнования начались. Хочется отметить, что возраст участников турслета был разный. Рядом с молодежью пробовали свои силы и те, кому за 60… Но самое главное, что каждый чувствовал себя частью команды, каждый старался внести свою лепту в будущий успех. И успехи были порой неожиданные. Так самый высокий результат на дистанции «Ориентирование» показала председатель первичной организации профсоюза МБДОУ №5 «Журавлик» С.В.Лузик, а лучшей на этой же дистанции стала команда Аксайской СОШ №2, которая решила участвовать в турслете буквально в последний момент, и времени на тренировки у них практически не было. Команда Реконструкторской СОШ сетовала на то, что у них самая возрастная команда, однако их председатель профорганизации В.Ф. Серенко только успевала выходить за грамотами на церемонии награждения.

Кто-то показал хороший результат, кто-то хуже, но не это главное. Главное  - это то, что здесь не было место для грусти и уныния. Радость, задор, азарт. Именно это ощущали участники турслета. «Наши ученики это могут. А мы чем хуже?», - сказала перед выходом на дистанцию учитель иностранного языка Аксайской СОШ №2. И она смогла.

Несмотря на дух соперничества, который обязательно присутствует на любых соревнованиях, хочется отметить, и эту мысль высказали многие участники, что в этот замечательный летний день здесь в Мухиной балке царили доброжелательность, взаимоподдержка, здесь многие приобрели новых друзей.

Какие замечательные туристские блюда приготовили на костре представители команд. Жюри этого конкурса были просто в тупике. Здесь была и окрошка с лещом, и плов, и уха «Беседы у костра» и даже борщ «Мечта туриста», печеная на костре картошка «Темная ночь», пышки на любой вкус с чесноком, с клубникой,  чай «Аксайские росы».

Какой же турслет без бардовской песни! Здесь каждая команда показала свое творчество. Особенно всем понравилось песня «Россия» в исполнении команды Реконструкторской СОШ, оригинальное исполнение с необычным музыкальным сопровождением команды Рассветовской СОШ буквально покорило слушателей, а песня команды Ленинской СОШ сопровождалась задорным танцем.

И вот настало время подведения итогов.

Победителем II туристского слета педагогических работников Аксайского района вновь стала команда Ленинской СОШ во главе с А.Ю.Кикошем. 2-е место заняла команда гимназии №3 г. Аксая во главе с председателем профсоюзной организации Т.И. Красюковой, которая всех покорила своим знаменитым борщом. Команда упорно готовилась к турслету, это была самая многочисленная команда. 3-е место досталось команде Реконструкторской СОШ. Именно в этой школе вот уже много лет действует туристский клуб, который возглавляет Е.А.Мезис. Организованные ею экскурсии, походы принесли свой результат. Команда Реконструкторской СОШ в конкурсе «Туристский поход» представила идеальный отчет, став безусловным лидером, в итоге заняв призовое место.

Особенно теплое отношение наблюдалось к команде детского сада, которые впервые решили принять участие в турслете и были достойными соперниками для школьных команд.

Председатель Аксайской районной организации Профсоюза поздравила участников турслета и вручила почетные грамоты победителям конкурсов. А.Г.Серенко вручил командам, занявшим призовые места и команде-победителю дипломы и кубки Аксайской районной организации Профсоюза.

Общая фотография запечатлела счастливые лица участников турслета, которые пообещали через год вновь встретиться.

И несколько слов об организаторе. Е.А.Мезис не только занималась туристским клубом в Реконструкторской СОШ,  именно ей принадлежит идея возрождения учительского туристского движения, она является инициатором и организатором туристских слетов педагогов Аксайского района. Здорово, что у нас есть такие люди, увлеченные своим делом. Нельзя не сказать несколько слов о фотокорреспонденте Н.В. Швецове, который прошел по дистанции с каждой командой, чтобы запечатлеть всех для истории. Ему помогал судья А.Н. Сердюк. Хочется выразить слова благодарности судьям О.А.Юдиной и Т.С.Дядюшкиной.

Надеемся, что на следующий год команд – участниц будет еще больше.
 
 

Copyright © AksProf.Ru