Главная Главная Главная Карта сайта Написать нам Форум Обратная связь Контакты

Голосование

Работаете ли Вы с детьми ОВЗ
 

 


 

Статистика


RSS Канал
 

Главная Новости VI Фестиваль творчества работников образования «Мир моих увлечений»
( 26-09-2015 )
        Традиционно в последнюю субботу сентября  на территории детского лагеря «Дружба» состоялся 6-й фестиваль творчества работников образования Аксайского района «Мир моих увлечений». Фестиваль был посвящен 25-летию Профсоюза образования. В связи тем, что 2015 Год ЦС Профсоюза объявлен Годом Молодежи было решено к участию в фестивале привлечь как можно больше молодых педагогов.

В этом году было заявлено на участие в фестивале более 150 человек.  Погода  в этом году порадовала участников. Многие коллективы стали съезжаться заранее, чтобы насладиться прекрасным донским пейзажем и зарядиться хорошим настроением.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась председатель Аксайской районной организации Профсоюза Г.Я.Сергеева, которая поздравила всех собравшихся с наступающим праздником Днем Учителя и выразила надежду, что традиция проведения фестиваля в преддверии  профессионального праздника сохранится надолго, а количество участников фестиваля будет расти с каждым годом.

Открывали фестиваль представители МБОУ Большелогской СОШ во главе с новым председателей профсоюзной организации А.А. Ставской. Выступления этого коллектива всегда отличались тем, что артистично с юмором они поднимали весьма серьезные и злободневные проблемы образования.  И на последнем фестивале их выступление отличалось интересной сюжетной линией, оригинальностью и, конечно, чувством юмора. Выступление учителей Большелогской школы задало тон другим коллективам. 

Лаконично и ярко выступили работники детского сада №2 «Буратино».  Тема ФГОСов конечно не могла остаться незамеченной. Это чувствовалось по бурным аплодисментам, которыми зрители приветствовали выступление коллег из детского сада. Мастерство этого коллектива росло из года в год, особенно после возвращения в коллектив старшего воспитателя Бондаренко Олеси, которая является главным сценаристом и режиссером этого коллектива. Выступления их стали более содержательными, интересными.

Тепло встречали «веселый паровозик» детского сада №8 «Малыш» с начальником состава заведующей Р.Р.Саркисян, который привез артистов. На праздник прибыли и «казаки», и «Сердючка». В основе сюжета -  жизнь детского сада и, конечно, Профсоюз.

Не менее красочной и задорной былакомпозиция на тему «Теремок» в исполнении детского сада №39 «Росинка», а их «няня-усыпляня», вызывавшая  громкий смех зрителей, стало буквально крылатым выражением фестиваля.

Выступление детского сада №6 «Теремок» в этом году отличалось от того, что коллектив показывал ранее. На этот раз они представили вокальную группу с серьезным репертуаром, в их исполнении прозвучали песни, проникнутые любовью к профессии, к детям, к родному краю, среди них песня об Аксае.

Неизгладимое впечатление произвело выступление коллектива детского сада №5 «Журавлик», который представил на суд зрителей и уважаемого жюри «Песню невольниц» из оперы «Князь Игорь», которая сопровождалось и танцевальным номером.  И вокальный номер, и танец были на высоте. - «Мы начали репетировать этот номер сразу после предыдущего фестиваля. Эту песню пел буквально весь детский сад» - рассказывала заведующая Любкевич Оксана Петровна.

Ленинская школа всегда выступала большим коллективом. В этом году их представляли молодые педагоги с захватывающим цыганским танцем. Трудно было поверить, что перед нами учителя, настолько по-цыгански задорным и достаточно профессиональным был их  танец.

Выступление коллектива Мишкинской СОШ всегда непредсказуемо, они представляли и фольклорный коллектив, и агитбригаду , и современный танец,  поэтому все ждали с интересом их выхода: Что же буде на этот раз? И ожидание не обмануло. На этот раз было юмористическое выступление: «Сон в летнюю ночь». Что только не приснится после реализации злополучных ФГОСов!  Но есть и постоянная компонента выступления этого коллектива  - это собственные стихи Тапеха Анны Викторовны. Порадовала она своих поклонников и на этом фестивале.

Коллектив Аксайской СОШ №4 выступил с агитбригадой. Выступление их было, как всегда, интересное с изюминкой. Наверное,  с такой агитбригадой в школе увеличится число членов Профсоюза, хотя может быть они перейдут в «марсианский» профсоюз, уж очень их приглашал туда «марсианин».

Трансляция радиопередачи в исполнении коллектива Реконструкторскаой  СОШ во главе с председателем  профсоюзной организации В.Ф.Серенко было весьма оригинальным, а  песню, «Чему учат в школе» подпевали все участники фестиваля.

Аксайскую СОШ №1 в этом году с художественным чтением представлял молодой педагог  В.В. Рецов, который мастерски и проникновенно читал стихи Есенина. Наверное, не было ни одного зрителя, которого бы его выступление оставило равнодушным. Не успели зрители отойти от потрясающих стихов, как «под звук гитары» зазвучали бардовские песни в исполнении супругов Джунько, порадовала зрителей также вокальным исполнением учитель музыки Л.В. Чумакова, которая уже не первый раз принимала участие в фестивале.

Выступления коллективов гимназии №3 г. Аксая и Аксайской СОШ №2 объединяло то, что оба коллектива были представлены молодыми педагогами. В красных костюмах молодежь гимназии организовали профсоюзный «кипиш» под девизом «Живем и радуемся». Их выступление действительно было ярким, задорным, жизнеутверждающим. Главная мысль их выступления: «Нас всех объединяет Профсоюз, а когда мы вместе, мы – сила!». По мнению молодых специалистов  Аксайской СОШ №2: «Профсоюз – наша семья». Заключительным штрихом их выступления была песня «Живи страна»  в исполнении молодого специалиста Улюмжиевой Илоны Алексеевны.

На Фестивале 2015 года в состав жюри вошли заведующая методическим кабинетом Управления образования Администрации Аксайского района И.Г.Долгушина, учитель МХК гимназии №3 г. Аксая Н.В. Благодёрова и музыкальный руководитель МБДОУ №2 «Буратино» В.Х. Белоусова. Жюри отметили лучших в различных номинациях. Лауреаты фестиваля были награждены дипломами президиума Аксайской районной организации Профсоюза  и памятными сувенирами, которые вручали председатель Аксайской районной организации Профсоюза Г.Я. Сергеева и бухгалтер С.И. Зарутовская. 
    После церемонии награждения всех участников фестиваля ждала уха, сваренная здесь же на костре. 

 

Фотографии доступны по ссылке

 
 

Copyright © AksProf.Ru