Главная Главная Главная Карта сайта Написать нам Форум Обратная связь Контакты

Голосование

Работаете ли Вы с детьми ОВЗ
 

 


 

Статистика


RSS Канал
 

Главная Новости Выездной семинар Совета молодых педагогов Аксайского района
( 07-07-2016 )
 

Работа с молодыми специалистами – одно из приоритетных направлений в деятельности каждой образовательной организации. Чем раньше молодой специалист убедится в правильности выбора профессии, чем меньше прогнозируемых трудностей встретит он, тем более квалифицированным педагогом он может стать в итоге. Практика показывает, что специалист максимально раскрывает свой потенциал только тогда, когда он понимает свою роль в решении общих задач и получает адекватную оценку со стороны коллег. И от наставников требуется создание условий для развития внутренних мотивов педагогического роста, формирования личности молодого педагога с объективным восприятием Я-концепции, способной к самовоспитанию, самообразованию, саморазвитию.
  Поэтому Аксайской районной организацией Профсоюза работников образования и науки РФ совместно с Управлением образования Администрации Аксайского района четыре года назад было принято решение о необходимости организации семинара для молодых специалистов и их наставников.

В 2016 году семинар «Школа молодого педагога» проходил с 4 по 6 июля в Доме отдыха «Пухляковский» Усть-Донецкого района. Тема отражала основные направления современного качественного образования: «Молодой педагог: инновации, перспективы, правовая грамотность».

На семинар отправились не только учителя из СОШ №1, АСОШ №2, гимназии №3, Большелогской, Ленинской средних школ, Грушевской основной школы, но и работники дошкольного (из детских садов «Журавлик», «Василек» «Ручеек», «Ромашка») и дополнительного образования – Центра творчества детей и молодежи.

Открывала семинар Долгушина Ирина Георигиевна, заведующая районным методическим кабинетом Управления образования. Она выступила с приветственной речью к молодым специалистам и их наставникам, пожелав участникам проявления творческого потенциала и новых впечатлений. Основную цель семинара обозначили Сергеева Галина Яковлевна, председатель Аксайской районной организации Профсоюза, и Кучеренко Андрей Константинович, председатель Совета молодых педагогов: создать атмосферу единого командного духа молодых педагогов, настроить на положительный обмен профессионально-ценностными ориентациями и личностно-нравственными качествами. Для этого участники семинара были поделены на две команды, которые проходили «Верёвочный курс» - игры, позволяющие познакомиться друг с другом. «Мы все такие разные, но все мы в профсоюзе!» - звучал девиз одной из команд, который подчеркнул идею, объединяющую собравшихся.

Второй день был посвящен выступлениям, мастер-классам и деловым играм.

Инновационный образовательный проект «Молодежный кинолекторий «Лента времени»» представил Елдинов О.А., учитель истории и обществознания Большелогской средней школы и победитель областного этапа конкурса «Учитель Года – 2016» в номинации «Дебют». Знать историю, узнавать её в кадрах кинофильмов и кинороманах, визуализировать сухие исторические факты из учебников, придавая им четкие образы, созданные режиссерами, - основная цель проекта, разработанного талантливым молодым педагогом.

Своим опытом работы с молодыми специалистами поделилась Савкина Т.А, директор Ленинской средней школы. Она представила на семинаре пять молодых учителей, а те рассказали участникам семинара о своём первом опыте работы и поделились достижениями в профессиональной деятельности.

Все выступления (Кириленко А.А., учителя биологии гимназии №3, Прядченко Т.В., учителя английского языка АСОШ №2, Головой Т.Г., методиста районного методического кабинета Управления образования, Бондаревой Е.В., воспитателя детского сада «Ручеек», Головко Е.В., старшего воспитателя высшей категории детского сада «Журавлик») были практико-ориентированными, направленными на повышение уровня профессиональной компетенции молодых специалистов через дифференциацию и оптимальное сочетание видов и форм работы, стимулирование профессиональной творческой активности и стремления к профессиональному росту.

Завершали работу первой части семинара Зубкина Т.А. и Железняк В.Ю., педагоги-организаторы Центра творчества детей и молодежи. Своим социально-педагогическим проектом «Все лучшее впереди!» они призывали участников семинара создавать и дарить друг другу сердца (каждый участник мастер-класса создал своими руками магнит в форме сердца).

Вторая часть семинара была направлена на повышение правовой культуры молодого специалиста. На встречу с молодежью Аксайского района приехал Игорь Николаевич Лалетин, председатель областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В ходе деловой игры «Найди нарушения» создавались спорные ситуативные сценки, в которые часто бывают вовлечены молодые специалисты и их работодатели. Каждый найденный выход из проблемных ситуаций был подкреплен выдержками из Трудового кодекса РФ и Отраслевого районного соглашения, заключенного между Управлением образования АР и районным Советом Профсоюза.

6 июля состоялось закрытие семинара. Подводились итоги работы, составлялись рекомендации к проекту резолюции. Сергеева Г.Я и Кучеренко А.К. торжественно вручили сертификаты участникам IV выездного семинара. Молодые педагоги охотно поделились впечатлениями о времени, проведённом вместе, о диссеминации опыта и разнообразном багаже новых знаний, которые они увозили из Дома отдыха «Пухляковский».

Участие в выездном семинаре Совета молодых педагогов активизирует процесс самообразования молодых учителей, способствует их активной жизненной позиции, представляет опыт лучших учителей, служит пропаганде учительского труда и закреплению в школах молодых кадров, стимулирует учителей к творческой работе. И, что очень важно, способствует взаимодействию молодых учителей друг с другом и с образовательными структурами Аксайского района.

 

Голова Т.Г.,

методист РМК УО ААР


ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ ЗДЕСЬ!!!

 
 

Copyright © AksProf.Ru